Comète (organisation)


Troisième époque (du 6 juin 1943 au 18 janvier 1944)  -  Quatrième époque (18 janvier 1944 - Libération)

Chef de réseau: Jean François Nothomb 'Franco'  (06/1943-01/1944)

 


Secteur "Belgique"

 

Chef de Secteur précédent : Comte Antoine d'Ursel (Jacques Cartier), transmet à Orval la direction du Secteur belge (07/1943).


Chef de Secteur: Yvon Michiels (Jean Serment, Maurice)   (06/1943 - 05/1944)

Adjoint: Jules Dricot (Deltour)

 

   Organisation du secteur:

 

   Rabattage :

       Anvers : Simone Vaes

       Bruxelles : Lucien Wolters

       Liège : (section Mostaert) Christiane Masson

       Liège : (section Clarence) Josette Poswick


    Convoyage :

   

Section Dumon (Ugeux) :

       principal :

            Aline Dumon (Ugeux) (Lily, Micheline, Michou), suivie de

            Maria Maca

            Henri Maca

       assistants : (en provinces)

             Simone Gazet

             Jeanne MacIntosch

             Marie-Louise Simon-Nieuwbourg


Sous-sections : Gazet - MacIntosch - Clarence - Pirart - Delhaye - Waarbeek - Wery - Miroir - Royers - Busschots - de Lhonneux - Mertens G. -  Verboven - Vanblerckom - Claes - Nobels


Contacts :

Réseau M.N.B. : (Raymond de Fonseca, aka Marius)

       Hervé Close

       Jean-Marie Moortgat (Brochet)

Réseau Marc :

       Elise Aubanel (Elyane)

       famille Dumon ...

Réseau Bayard :

       R.P. Henri Van Ostayen

       Alphonse Storms, curé de Westmeerbeke-Malines

       Georges Mertens, Boortmeerbeek

Réseau Portemine :   (cfr réseau EVA )

       Anne Magnée-Brusselmans

       René Ponty

Réseau Clarence :

       Yvon Michiels

       Josette Poswick

        Marie Dewe

       Walter Dewe

Ligne Rio :

       Elie Miroir (Rio) - de Hollande, Anvers vers Bruxelles)


Hébergement : 2 groupes


1. Dumon :

Chefs : Aline Dumon, puis

           Maria Maca

           Henri Maca

           Anne Magnée-Brusselmans


Phase 1 : Aline Dumon (06/1943 - 01/1944)


Agents :

          Octavie Lebrun

          Joséphine Thienpont-ten Voorde

          Jean-Jacques Van der Elst


Sous-section :

  A. René Pirart

    Agents :

       Florentine De Wit

       Jeanne Bal

       Jacques Delhaye

       Louise Knops

       Joséphine Van Laethem

  B. Elie Miroir

    Agents :

       Damien Busschots, Anvers

       Angèle De Cauwer, id.

       Marcel Maes, id.

       Bernard Bulteel, Bruxelles

       Louise Bossart, id.

       Ilza Debru, id.

       Jean D'Hoosche, id.

       Maria Maca, id.

       Catherine Miroir, id.

       Solange Parys, id.

       Raymond Vignoble, id.


Phase 2 :

a. Section Dumont-Plessix Françoise (01/1944 - Libération)

b. Section Maria Maca (01/1944 - 02/1944)

       Odette C. Greispert

       Marcel D. Van Buekenhout


Phase 3 :


Phase 4 : Anne Magnée-Brusselmans (05/1944 - Libération)

supportée pécuniairement par la Baronne Hankart-Solvay, lui permet une certaine indépendance et d'importance (paiement hébergeurs, etc)

a. Simone Schreyen

b. Fernand Verbeke

c. Marcel Van Buekenhout


2. Groupe EVA : (02/1943 -

Issu du réseau Portemine : René Roovers

Fonds supportés par Portemine d'abord, via les moyens financiers de Mme Brusselmans.


réseau d'hébergements : Alphonse Escrinier
Evacuation
  : par Comète via Ponty et Brusselmans.


Rabattage : Alphonse Escrinier


Hébergement : Charles Hoste


Rassemblement : M. et Mme Spillaert


Identification : Paul Hellemans et Melle Preumont


Photographie : M. Duchesne


Convoyage :

    Gaston Mathys (08/1943 -   )

    Marcel Daelemans (Anvers)

    Jacqueline Van Tuykom-Ottoy (Bruxelles)

    Ligne 'Fiat Libertas' hollandaise

       'Erdry" ("Bravery") :   Albert Bolle

                                        Rolin Van Praag

                                        Madeleine Merjay (Bruxelles)

                                        Henri Nys

       Melle Boon

    Ligne Felix : Charles Gueulette (09/1943 - qqs mois)

                       M. Hellemans

    Emile Nerinckx (ss-section Soignies)

    M. Portzenheim

       filière Van Tuykom-Marcel Daelemans : Ligne K.L.M. de l'agent de l'abwehr Van Muylen !!!!!!


Hébergement de secours :

    Maria Buchet

    Famille Jeanty

    Famille Pauly


Boite aux lettres :

    Charles Ghyssels

    Armand Jongen


Trésorerie :

    Cécile Beckers-Van Nerom (tante Ursule)

    Comtesse Madeleine d'Oultremont-d'Ursel


Bureaux :

    Marcelle Grimar-Van rillas

    Roger Buchet

    Raoul Thibaut


Agents Directs du Chef de Secteur :

    Georges Cassart (Francis)

    François Vuylsteke

    Nelly Van Der Meulen

    Henry Van Ostayen (Parrain) - agent de liaison groupe Dumon


Guides : (jusqu'à la frontière française)

    Jacques De Bruyn

    José Grimar

    Henri Nys

    Raymond Itterbeek

    Georges Arnould

    Emile Roiseux

    Henri Malfait

    Maire-Louise Nieuwbourg

    Albert Gilli


Ligne B : projet de Ligne réservée aux civils et agents brûlés. ne fonctionna pas.

    Comte Antoine d'Ursel

    Albert Ancia (rance Sud)

    Renée Govers-Pierard (Paris)




Etant donné le caractère secret et très cloisonné des différents maillons de la ligne d’évasion Comète, certains maillons peuvent avoir échappé à notre liste. Merci de nous aider à compléter tous les maillons de cette merveilleuse chaîne.



 
((((((
  

   Section Dumon-Plessix

 

   Section De Bruyn

 

   Section Itterbeek: Chef de section: Raymond Itterbeek

 

   Section Maca

Sous-section: Lepoivre - Mertens Louis

 

   Section MNB - J. Moortgat

Sous-section: Wauters - MNB/Gheel - Vervoort

 

   Section Croonenberghs

 

   Section Liège

 

   Section Louvain

 

   Section Libramont

 

   Section Tirlemont

 

   Section Brusselmans

Sous-section: Verbeke - Athos/MNB -  Van Buggenhout - De Geest

 

   Section Eva: Chef de Section: René Roovers

 

       ))))))))))))

 


 

 

© Comète Kinship Belgium